Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
65

GRANDE OINOCHOE

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

GRANDE OINOCHOE

ETRURIA, VI SECOLO A.C.

Oinochoe con corpo globulare, collo troncoconico, orlo trilobato, basso piede conico. L’ansa verticale si innesta sull’orlo con due rotelle, prova evidente del riferimento a modelli metallici. La decorazione sulla spalla è costituita da costolature a rilievo. H. 37 cm

Provenienza

Collezione privata, Firenze