Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
110

GRANDE LEKANIS

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

GRANDE LEKANIS

CAMPANIA, ULTIMO TRENTENNIO DEL IV SECOLO A.C.

Grande lekanis a figure rosse con coperchio conico con presa a rocchetto e coppa biansata con ampia vasca e piede a tromba. La scena figurata, che occupa tutto lo spazio del coperchio, presenta due figure femminili nell’atto di compiere atti rituali su di una piccola ara al centro della scena. A sinistra è una donna a seno nudo, retrospiciente, seduta su di uno sgabello e rappresentata nell’atto di offrire una cista. A destra è una nike alata, raffigurata nel momento di porgere un ramoscello di palma, simbolo di vittoria, e dell’olio verso l’altare. H. 19,5 cm; diam. 21 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma