Archeologia

18 DICEMBRE 2018
GRANDE ALABASTRON

GRANDE ALABASTRON

EGITTO, VI-V SECOLO A.C.

Alabastron in calcite, con largo orlo a testa, collo troncoconico, lungo corpo ovoidale con due prese a linguetta nel tratto superiore del corpo. H. 23 cm

Si tratta di un prodotto ascrivibile con ogni probabilità nelle officine del delta (anche se sono probabili produzioni di imitazione in altri centri di artigianato egittizzante fuori d’Egitto) cfr. B.G. Aston et alii, Stone, in Ancient Egyptian Materials and Technology (a cura di P.T. Nicholson e I. Shaw), Cambridge 2000, p. 577.

Provenienza

Collezione privata, Roma (formata negli anni ‘60/’70)

Stima   1.000 / 1.500

1 - 10  di 180 Lotti
700 / 900
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.200 / 1.600
1.200 / 1.600
1.500 / 2.500
2.500 / 4.500
1.500 / 2.500
1.000 / 2.000
10
2.000 / 3.000
1 - 10  di 180 Lotti