Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
52

DUE STATUETTE E UNA TESTA DI MAZZA

Stima
€ 700 / 900

IRAN, LURISTAN, VIII-VII SECOLO A.C.

Lotto composto da tre oggetti in bronzo: una figurina di zebù, con alta gobba rilevata, un pendaglio con due protomi anteriori equine divergenti rispetto all’anello centrale per la sospensione, una testa di mazza modellata a forma di ibex. H. fra 6 e 6,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma