Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
149

COPPIE DI STATUINE

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIE DI STATUINE

ETRURIA, V-IV SECOLO A.C.

Due coppie di statuine affiancate. Una, frammentaria, presenta due figure femminili, sedute e ammantate. L’altra rappresenta una coppia composta da una figura maschile a torso nudo affiancata ad una figura femminile ammantata. La presenza della cetra fra i due personaggi consente l’identificazione del maschio come Apollo, dio della musica e forse dell’altra figura con una musa. H. 12 - 20 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma