Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
69

COPPIA DI OINOCHOAI

Stima
€ 800 / 1.200

COPPIA DI OINOCHOAI

ETRURIA, SECONDA META' VII SECOLO A.C.

Coppia di oinochoai in bucchero nero di buona qualità con corpo ovoidale, orlo trilobato e decorazioni rese da solcature orizzontali incise. H. 29,3 e 31 cm

Provenienza

Collezione privata, Pistoia