Archeologia

18 DICEMBRE 2018
COPPA IN FAIENCE

COPPA IN FAIENCE

EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.)

Coppa in faience dal colore verde-azzurro brillante, con orlo appiattito e ampia vasca schiacciata. La decorazione, in colore nero, consiste in una teoria di fiori di loto stilizzati, divergenti a partire da un elemento circolare centrale. Il soggetto del fiore di loto, di frequente attestato assieme ad altri elementi acquatici su questo tipo di vasi, è strettamente connesso al concetto di rinascita. Diam. 17 cm

Su questi prodotti in faience si veda il catalogo della mostra, Egypt’s Golden Age, a cura di R. E. Freed, Boston 1982, pp. 140-51.

Provenienza

Collezione privata, Emilia

Per questo lotto è stato richiesto un attestato di libera circolazione

An export licence has been requested for this lot

Stima   2.500 / 4.500

1 - 10  di 180 Lotti
700 / 900
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.200 / 1.600
1.200 / 1.600
1.500 / 2.500
2.500 / 4.500
1.500 / 2.500
1.000 / 2.000
10
2.000 / 3.000
1 - 10  di 180 Lotti