Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
121

COLLANA

Stima
€ 11.000 / 15.000

COLLANA

MONDO ROMANO, I SECOLO D.C.

Collana d’oro costituita da due elementi a maglia posti ai lati di un medaglione centrale in pietra, posto entro un castone in oro. La gemma centrale, lavorata in incavo, presenta un busto maschile barbato. Lungh. complessiva 49 cm. Peso 39 g.

Provenienza

Aste Time Line

La collana è stata esaminata con fluorescenza raggi X in data 17/09/2017 dai laboratori Oxford X-ray Fluorescence Ltd.: la composizione dell’oro e la presenza di elementi in traccia è compatibile con una datazione antica del pezzo

Lotto corredato di certificato di avvenuta spedizione (27/06/2018)

An export licence is available for this lot