Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
44

CINQUE SIGILLI NEOABABILONESI E SASANIDI

Stima
€ 1.400 / 1.800

MESOPOTAMIA, VII SEC. A.C. E III-IV SEC. D.C.

Due sigilli neobabilonesi in calcedonio: uno con una divinità che tiene per le corna un animale, l’altro con un leone e un toro ai lati di uno stendardo. Tre sigilli sasanidi a dactiloide in agata con un busto di dignitario di profilo, un capride in movimento e un leone accucciato. Diam. da 2,5 a 1,7 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma