Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
64

CALICE

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

CALICE

ETRURIA, VII SECOLO A.C.

Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica contraddistinta da una carena marcata da fila di denti di diamante a rilievo. La decorazione, resa ad incisione consiste in una serie di ventaglietti incisi a pettine posti sopra tre solcature orizzontali; un collarino plastico è applicato sul tratto superiore del piede. H. 12,5 cm; diam. max. 14,8 cm

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini 18 dicembre 1998, lotto 112

Collezione privata, Piemonte