Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
49

BRONZETTO DI OFFERENTE

Stima
€ 800 / 1.200

BRONZETTO DI OFFERENTE

IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO A.C.

Figura maschile di offerente, stante, con lunga barba, braccio destro sollevato e braccio sinistro steso lungo il fianco a sostenere un oggetto, forse un animale. La veste presenta un restringimento in vita. H. 9,4 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma