Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
178

BROCCHETTA ITALO-GEOMETRICA E KERNOS DAUNIO

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

ETRURIA, PRIMA METÀ VII SECOLOA.C; DAUNIA, FINE V SECOLO A.C.

Brocchetta con orlo trilobato, corpo biconico, piede a disco, ansa verticale. La decorazione, in rosso, consiste sul collo in un motivo a denti di lupo, meandro ad onda sulla spalla, linee parallele sul ventre e sull’ansa, motivo a denti di lupo ripetuto all’attacco col piede. Kernos costituito da quattro ollette ovoidi unite fra di loro da una presa verticale ad anello, la decorazione consiste in motivi lineari in bruno. H. 10 - 14,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma