Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
101

BROCCA E TEGLIA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

BROCCA E TEGLIA

ETRURIA, VI-V SECOLO A.C.

Lotto costituito da due bronzi etruschi facenti parte di un corredo da simposio: una Schnabelkanne (oinochoe trilobata con becco centrale allungato) e una teglia con vasca ampia e pareti rettilinee. H. 5/19,5 cm; diam. max. 28,5/12,6 cm
La Schnabelkanne appartiene ad una classe diffusa in particolare nel V secolo a.C., particolarmente importante perché seppur prodotta sicuramente in Etruria, costituiva uno dei prodotti più ricercati dalle élites transalpine.

Provenienza

Collezione privata, Pistoia

Oggetti dichiarati deccezionale interesse archeologico (D.D.G 13 settembre 2000)