Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
153

ARYBALLOS E KYLIX IONICA

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

ARYBALLOS E KYLIX IONICA
ETRURIA E ITALIA MERIDIONALE, VI SECOLO A.C.

Aryballos con orlo a tesa, collo cilindrico, corpo ovoidale, piede distinto; il vaso è decorato con sulla spalla e sul punto di massima espansione da tratti inclinati obliqui. Kylix ionica con orlo distinto svasato, vasca emiglobulare, anse orizzontali sul punto di massima espansione e decorazione a filetti.

Provenienza

collezione privata, Roma