Archeologia

18 DICEMBRE 2018
ARPOCRATE E PTAH-PATECO
18

ARPOCRATE E PTAH-PATECO

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Amuleto in pietra raffigurante il dio Arpocrate (Horus fanciullo), figlio di Osiride e Iside. Il dio stante, dai capelli rasati e con braccio sinistro lungo il fianco, porta l’indice destro alla bocca. H. 5 ,2 cm

Amuleto in faience raffigurante il nano Ptah-pateco bifronte, con scarabeo alato posto sulla testa, H. 3,5 cm

Provenienza

Beppe Berna Arti Tribali Archeologia (per Arpocrate)

Collezione privata, Emilia

Stima   600 / 800

11 - 20  di 180 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.200 / 1.800
13
6.000 / 8.000
14
5.000 / 7.000
15
800 / 1.000
16
700 / 900
19
600 / 800
20
800 / 1.200
11 - 20  di 180 Lotti