Archeologia

18 DICEMBRE 2018
ARPISTA
28

ARPISTA

EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Statuetta femminile in calcare, mancante del tratto inferiore degli arti, rappresentante un’arpista nuda. Conserva ampi resti della policromia originaria. H. 12,4 cm

Provenienza

Beppe Berna Arti Tribali Archeologia, acquisto 01/11/2004

Collezione privata, Emilia

Per questo lotto è stato richiesto un attestato di libera circolazione

An export licence has been requested for this lot

Stima   2.000 / 3.000

21 - 30  di 180 Lotti
21
1.500 / 2.500
22
1.500 / 2.500
23
1.000 / 2.000
24
18.000 / 25.000
25
600 / 800
26
700 / 900
27
600 / 800
28
2.000 / 3.000
29
800 / 1.200
30
3.500 / 5.500
21 - 30  di 180 Lotti