Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
131

“CHIAVE DI BORDELLO“

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

“CHIAVE DI BORDELLO“

MONDO ROMANO (GALLIA O PANNONIA), II SECOLO D.C.

Questo piccolo oggetto, che nel suo tratto inferiore presenta l’aspetto di una normale chiave da serratura di età romana, nella parte superiore presenta una figura maschile miniaturistica entro una gabbia quadrangolare campita da tratti incisi. La figura seduta, nuda e con le gambe aperte presenta un’erezione. L’oggetto, che grazie all’anello sulla sua sommità poteva essere sospeso, aveva quindi con ogni probabilità una funzionalità connessa con la sfera sessuale. H. 9,8 cm

Provenienza

Collezione privata tedesca

Rupert Wace Ancient Art, acquisto 22/03/2006

Collezione privata, Roma