Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
83

AMPHORISKOS CON SOSTEGNO IN ORO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

MEDITERRANEO ORIENTALE, V-IV SECOLO A.C.

Amphoriskos, contenitore per unguenti profumati, in pasta vitrea lavorata con la tecnica del nucleo friabile. Il vaso che riprende, miniaturizzandola, la forma di un’anfora da trasporto, con orlo svasato, collo cilindrico, corpo ovoidale e puntale conico, è in pasta vitrea di colore blu-azzurro, decorata da filamenti di colore bianco. In questo caso l’amphoriskos conserva il suo sostegno cilindrico in oro. H. 7,8 cm

Provenienza

Collezione privata, Piemonte