Gioielli, Orologi da Polso e Argenti

3  -  11 MAGGIO 2018
Asta a tempo, 0262
208

OROLOGIO DA TASCA WOOD J.W. BENSON LONDON IN ORO E METALLO DORATO N. 75997 CIRCA 1800

Stima
€ 200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 300 €  c.n.i.

cassa in oro , copri cassa in metallo dorato a sbalzo con scena mitologica. Quadrante in rame argentato con numeri romani e arabi entro anello polilobato sbalzato al centro con putti. Movimento con carica a chiavetta  finemente cesellato firmato “J.W. Benson 25 Old Bond Street London to H.R.H. The Prince of Wales “

diam. mm 38