Gioielli, Orologi da Polso e Argenti

3  -  11 MAGGIO 2018
Asta a tempo, 0262
231

OROLOGIO DA TASCA GIRARDIER L’AINE IN ARGENTO CIRCA 1800

Stima
€ 200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 200 €  c.n.i.

cassa in argento con carrure godronata, quadrante dorato cesellato con motivi a ghirlande di fiori e frutta con numeri arabi a smalto entro dischi, sezione centrale decorata a smalto con composizione floreale, apertura per la chiavetta. Movimento con carica a chiavetta firmato.

diam. mm 50

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 94,  tav. 24, fig. 121

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 188, tav. XVI