Gioielli, Orologi da Polso e Argenti

3  -  11 MAGGIO 2018
Asta a tempo, 0262
243

OROLOGIO DA TASCA DANIEL MANLEY YARMOUTH IN ARGENTO N.316 CIRCA 1700

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 400 €  c.n.i.

cassa in argento, quadrante argento con profilo dorato con ore centrali in numeri romani e minuti esterni in numeri arabi. Movimento firmato riccamente cesellato con carica e rimessa delle ore a chiavetta.

diam. mm 47

Bibliografia :

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, figg. 51-52