ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 875 €  c.n.i.

in maiolica dipinta in policromia sul modello dei vasi della Bottega di Mastro Domenico; corpo a fondo blu decorato con fiori, foglie e frutti a incorniciare due medaglioni ovali con figura maschile e femminile, collegate sul fronte da cartiglio con scritta Mostarda sormontato da un altro piccolo medaglione con testa di soldato, alt. cm 34