ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
17

FUSTO DI OLIERA, MACERATA FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 350 / 450

in argento, porta ampolle a lesene scanalate terminanti a zampa ferina, fusto sagomato con presa a volute, alt. cm 23,5, g 330. Priva di ampolle

V. donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri, Milano, 2000, p. 273, n. 2288