Paulo Ghiglia
(Firenze 1905 - Roma 1979)
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tela, cm 50,5x45
retro: firmato, datato "1969" e dedicato "Al Rettore E. Pierattori / della Chiesa / Autostrada / del Sole (bellissimo)"
Pompeo Massani
(Firenze 1850 - 1920)
SUONATORE DI TAMBURO
olio su tavoletta, cm 30x17, senza cornice
firmato e datato "31 agosto..." in basso a destra
Pietro Ardigò
(attivo nel sec. XX)
PARACADUTISTI FUTURISTI
olio su carta, cm 27x19,5
firmato in basso a sinistra
retro: cartiglio dell'Associazione Culturale l'Oro di Atena
Luca Chessa
(1918 - 1997)
PAROLE FUTURISTE VOLANO VELOCI
olio su carta, cm 29,5x24,5
firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria della Balduina, Roma
Raccolta d'Arte Eredità Liliana Veri
Josè Serrano Xavier
(1919 - 1998)
ENIGMA FUTURISTA DELLA ROSA DEI VENTI
olio su carta, cm 30,5x21
Milena Pavlovic Barilli
(Pozarevac 1909 - New York 1945)
RITRATTO VELATO
olio su tela, cm 76x59
firmato e datato 1934
Roberto Borsa
(Milano 1880 - 1965)
VEDUTA DI CANALE
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 36,5x53
Proferio Grossi
(Traversetolo 1923 - Parma 2000)
NATURA MORTA
olio su masonite, cm 72,5x107
firmato e datato "1956" in basso a destra