Scuola italiana, sec. XIX
RITRATTO DI SIGNORA CON CUFFIA
olio su tela, cm 31x24
John Heaviside Clark
(Scozia 1771 - 1863)
LA MIETITURA
olio su tela, cm 76x126
firmato in basso a destra
Scuola italiana della fine del sec. XIX
VEDUTA DI ROVINE, ROMA
TEMPIO DI ERCOLE VINCITORE, ROMA
olio su tavoletta, cm 17x32,5
firmate "G. Sciamplicotti" in basso a sinistra
retro di entrambe: dedicato "Al caro Umberto nel giorno / del suo compleanno 4 Xbre 98"
Umberto Prencipe
(Napoli 1879 - Roma 1962)
SCORCIO DI MURO CON CIPRESSI
olio su compensato, cm 18x28
firmato e datato "1904" in basso a sinistra
Scuola degli inizi del secolo XX
GIOVANE CAVALLERIZZO
olio su tela, cm 101,5x127
Anatole Vely
(Francia 1838 - 1882)
NUDO MASCHILE
olio su tela, cm 65x81
firmato e iscritto "éléve de M. Signol, Paris 1867" in basso a sinistra
Scuola francese del sec. XX
SOUVENIR D'ANJOU
pastello su carta applicata su tela, cm 61x49
firmato "Moisant" e datato "1913" in basso a destra
retro: cartiglio con iscritto "Salon des Artistes Angevins a Paris 1914 / Souvenir d'Anjou - Vieux Logis Angevin / pres La Bobale (Maine et Loire) / Moisant"
Carlo Balestrini
(Milano 1868 - 1922)
SCORCIO DI PAESE CON BUOI
olio su tela, cm 50x70
firmato e datato "1918" in basso a sinistra
Scuola lombarda, sec. XIX
PASTORE CON GREGGE
olio su tela, cm 45,5x64,5
Scuola napoletana, sec. XIX
CONTADINI SULL'AIA
olio su tela, cm 31,5x40,5
Domenico De Bernardi
(Besozzo 1892 - 1963)
CANALE A BELLARIA
tecnica mista su compensato, cm 19x24
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto "Bellaria, canale", timbri dell'artista, studio a matita di paesaggio
Scuola italiana, sec. XX
PAESAGGIO
olio su tela applicata su cartoncino, cm 12,5x27
retro: firmato "De Benedetti" e datato "1944"
Scuola veneta, sec. XIX
VELE IN LAGUNA
olio su cartoncino, cm 16x23,5
indistintamente firmato in basso a destra
Scuola napoletana, XIX secolo
VEDUTA DI CAPRI
olio su compensato, cm 24,5x33,5
firmato "L. Palumbo" e iscritto "Capri" in basso a sinistra
Edwin Frederick Holt
(Hampstead 1830 - Dunstable 1912)
MUCCHE AL PASCOLO
olio su tela, cm 41x61
firmato e datato "1900" in basso a sinistra
Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
ROSE DEL GIARDINO
olio su tela applicata su cartone, cm 37,5x31,5
firmato, datato "1896" (?) e dedicato "All'amica R..." in basso a sinistra
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
RICCI E TRIGLIE
olio su compensato, cm 20x15
retro: timbro della Galleria Carini di Milano
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Scuola lombarda del sec. XX
NATURA MORTA
carta applicata su cartone, cm 35x43,5
Luigi Monteverde
(Lugano 1841 - 1923)
NATURA MORTA CON FRUTTA
olio su tela, cm 32,5x49
firmato a sinistra
retro: iscritto "L. Monteverde / Lugano"
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento - primo Novecento, n. 42, Milano 2013, p. 408
Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya
(Russia, 1892 - 1967)
NATURA MORTA CON FRUTTA E BOTTIGLIA
olio su cartone, cm 26x38
retro: timbro "Atelier Shchekotikhina Pototzkaja"
Giovanni Sottocornola
(Milano 1855 - 1917)
FIGURA FEMMINILE
pastelli su cartoncino, cm 16x13,5
Giovanni Borgonovo
(Milano 1881 - 1975)
PAESAGGIO CON CANALE
olio su tela, cm 97,5x120,5
Pompeo Massani
(Firenze 1850 - 1920)
TESTA DI VECCHIO
olio su tavoletta, cm 15x10
retro: timbro illeggibile
SCORCIO DI STRADA CON FIGURE
olio su tavoletta, cm 13x20, senza cornice
retro: dedicato "Ai Coniugi Giugni / Gatti / P. Massani"
Carlo Domenici
(Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
ATTENDATI A MARCIANA, ELBA
olio su cartone, cm 69,5x50
retro: siglato e titolato
BUTTERI A CAVALLO
olio su compensato, cm 22x15
firmato in alto a destra
retro della carta: iscritto "26 maggio 938 - XVI - / Luigi e Max nel giorno / della tua Prima Comunione / per essere ricordati"
SCENA IN UN INTERNO
olio su tela, cm 62x50,5
firmato e iscritto "Firenze" in basso a sinistra
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
CHERICHETTO NELL'ORTO DELLA PARROCCHIA (A LUSSELLO DI VILLADEATI)
tecnica mista su carta, cm 45,5x35
firmato e datato "1948" in basso a sinistra
retro: firmato e iscritto "Prima della messa (a Lussello di Villadeati) / Felice Vellan in Torino, Corso Galileo / Ferraris 16"
retro della carta apposta dietro: firmato e iscritto "Cherichetto. Nell'orto della parrocchia (a Lussello di Villadeati)
retro della cornice: iscritto "Corso Galileo Ferraris 16, Felice Vellan, Torino"
Renato Brozzi
(Traversetolo 1885 - 1963)
RITRATTO DI SIGNORA
pastello su carta, cm 32,5x21
firmato e datato "14-dic-1934 Roma" in basso a destra
Marcello Dudovich
(Trieste 1878 - Milano 1962)
BULLDOG FRANCESE
tecnica mista su carta, cm 48x33
firmato in basso