ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
115

COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 375 €  c.n.i.

in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e orlo liscio, piede basso e piano, anse verde e porpora attorcigliate e ancorate all’esterno. Decoro a terzo fuoco in policromia con una sequenza di piccoli fioretti a ornare la cestina all’interno e con un bouquet fiorito nel cavetto; orlo a piccoli tocchi in verde e porpora, alt. cm 7, diam. cm 22

S. Levy, Maioliche Settecentesche, Milano 1962, tav 349, fig. B (uno dei due)