ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
117

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 688 €  c.n.i.

in maiolica, corpo piriforme costolato e basso piede incavato; ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa a bottone. Dipinta a policromia con motivo decorativo detto “al giardino con vaso” o alla “colonna spezzata”, alt. cm 21

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 190-191 n. 28