11 GIUGNO 2018
XAVIER BUENO
22
XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ritratto di fanciulla tecnica mista su tela, cm 45x54 firmato in alto a sinistra Xavier Bueno sul retro firmato Xavier Bueno sul retro timbro sul telaio n. 381 Saletta Montecatini 2000 eseguito negli anni Sessanta   Provenienza Collezione privata, Firenze   Tra il 1959 e il 1964, Xavier crea il ciclo dei "bambini", immagini sofferenti e malinconiche opere simboliche di un'umanità avvilita ed oppressa, che l'artista presenta alla rassegna "España libre". Da allora la sua ricerca ha sempre più approfondito questa direttrice, proponendo le sue caratteristiche immagini di teneri volti ed acerbi corpi di adolescenti.
Stima
  3.500 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 162 Lotti
31
20.000 / 40.000
32
13.000 / 20.000
34
12.000 / 18.000
35
25.000 / 35.000
36
18.000 / 25.000
37
2.000 / 6.000
38
7.000 / 10.000
39
15.000 / 25.000
40
20.000 / 40.000
41
4.000 / 8.000
31 - 40  di 162 Lotti