11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
156

SALVATORE SALVO

Stima
€ 1.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

SALVATORE SALVO

(Enna 1947-Torino 2015)

Minareto

olio su cartone telato, cm 30x25

eseguito nel 1991

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista

Provenienza

Nella prima metà degli Anni Settanta era tornato alla pittura, con una scelta inaspettata e all’epoca

poco compresa.

Pensare è il capolinea.

Qui confluiscono fatti e immagini;

da qui partono immagini e fatti. Salvo