11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
59

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 7.000 / 14.000
Aggiudicazione  Registrazione
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Sulamita olio su tela, cm179x84
firmato e datato in basso a sinistra Guttuso 70
sul retro intitolato eseguito nel 1970

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Cinquantasei

L'opera è in fase di registrazione presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma
Opera pubblicata sul catalogo generale di Renato Guttuso, p. 120

«Un’opera d’arte è sempre la somma dei piaceri e dei dolori dell’uomo che l’ha creata. Intendo dire che non è necessario per un pittore essere d’un partito o d’un altro, o fare una guerra, o fare una rivoluzione, ma è necessario che egli agisca, nel dipingere, come agisce chi fa una guerra o una rivoluzione». (Cit. Renato Guttuso)   Distante da quell’astrattismo pittorico che stravolge le forme, Guttuso non annulla il soggetto ritratto.