11 GIUGNO 2018
138

PUPINO SAMONA'

(Palermo 1925 - Palermo 2007)

Entropia + materia

acrilico e sabbia  su tela,  cm 100 x 80

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1960

Astratta, Società per le Belle Arti e le Esposizioni Permanenti, Palazzo Sociale, Milano,

1 giugno – 17 luglio 1988

Astratta. Secessioni astratte in Italia dal dopo guerra al 1990, Galleria Civica d’Arte

Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Verona, gennaio – marzo 1988

Stima
  800 / 1.200

131 - 140  di 162 Lotti
133
1.000 / 1.500
134
500 / 1.000
135
800 / 1.200
136
800 / 1.200
137
500 / 800
138
800 / 1.200
139
1.000 / 2.000
140
1.000 / 2.000
141
4.000 / 8.000
142
2.000 / 5.000
131 - 140  di 162 Lotti