11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
39

OTTONE ROSAI

Stima
€ 15.000 / 25.000

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Giocatori di biliardo

olio su tela, cm 105x80

sul retro etichetta del rinvenimento nello studio di Rosai con timbri notarili e datata

31.5.1957

eseguito nel 1955-56

L'opera è accompagnata da autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia, datata 27

ottobre 1981

Milano, Galleria Bergamini, Ottone Rosai, 1984

Milano, Galleria Bergamini, Ottone Rosai, 1984, catalogo tavola n. 12