11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
107

NICOLA DE MARIA

Stima
€ 35.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione

NICOLA DE MARIA

(Foglianise 1954)

Giorno del secolo nuovo

tecnica mista su carta intelata, cm 157x342

eseguito nel 1980

L'opera è registrata presso l'Archivio Nicola De Maria

Provenienza

È uno dei cinque artisti della Transavanguardia Italiana, teorizzata da Achille Bonito Oliva

nel 1978, ma, a differenza degli altri esponenti del gruppo, come Sandro Chia, Francesco

Clemente, Enzo Cucchi e Mimmo Paladino, si è concentrato sull'astrattismo.