11 GIUGNO 2018
107

NICOLA DE MARIA

(Foglianise 1954)

Giorno del secolo nuovo

tecnica mista su carta intelata, cm 157x342

eseguito nel 1980

L'opera è registrata presso l'Archivio Nicola De Maria

Provenienza

È uno dei cinque artisti della Transavanguardia Italiana, teorizzata da Achille Bonito Oliva

nel 1978, ma, a differenza degli altri esponenti del gruppo, come Sandro Chia, Francesco

Clemente, Enzo Cucchi e Mimmo Paladino, si è concentrato sull'astrattismo.

Stima
 € 35.000 / 60.000
Aggiudicazione:  Registrazione

101 - 110  di 162 Lotti
103
€ 1.500 / 3.000
104
€ 1.500 / 3.000
105
€ 5.000 / 9.000
106
€ 7.000 / 15.000
107
€ 35.000 / 60.000
108
€ 2.500 / 5.500
109
€ 4.000 / 8.000
110
€ 12.000 / 18.000
111
€ 1.200 / 3.200
112
€ 1.200 / 3.200
101 - 110  di 162 Lotti