11 GIUGNO 2018
105

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933)

Fiat Ritmo

serigrafia su acciaio inossidabile, lucidato a specchio, cm

sul retro firmato, intitolato e numerato

esemplare n. 48/300

eseguito nel 1978

Provenienza

Attraverso i suoi specchi, è capace di trasformare in creatore il mero fruitore dell’opera d’arte,

invitandolo ad entrare nel processo creativo. L’arte di Michelangelo Pistoletto va al di là del visibile

per diventare idea, concetto, progetto.

Stima
 € 5.000 / 9.000

101 - 110  di 162 Lotti
103
€ 1.500 / 3.000
104
€ 1.500 / 3.000
105
€ 5.000 / 9.000
106
€ 7.000 / 15.000
107
€ 35.000 / 60.000
108
€ 2.500 / 5.500
109
€ 4.000 / 8.000
110
€ 12.000 / 18.000
111
€ 1.200 / 3.200
112
€ 1.200 / 3.200
101 - 110  di 162 Lotti