11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
105

MICHELANGELO PISTOLETTO

Stima
€ 5.000 / 9.000

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933)

Fiat Ritmo

serigrafia su acciaio inossidabile, lucidato a specchio, cm

sul retro firmato, intitolato e numerato

esemplare n. 48/300

eseguito nel 1978

Provenienza

Attraverso i suoi specchi, è capace di trasformare in creatore il mero fruitore dell’opera d’arte,

invitandolo ad entrare nel processo creativo. L’arte di Michelangelo Pistoletto va al di là del visibile

per diventare idea, concetto, progetto.