11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
97

MAURO REGGIANI

Stima
€ 2.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

MAURO REGGIANI

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione n. 14

olio su tela, cm 50x50 circa

sul retro intitolato, firmato e datato

sul retro tmbro Galleria Schettini 1973/88

eseguito nel1972

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, su fotografia rilasciata da Virglilia Reggiani in data 1991

L'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani, con il numero nr. 72/14

Provenienza

Galleria Schettini, Milano

Collezione privata, Pietra Ligure

Luciano Caramel, Reggiani Catalogo generale delle pitture, edito da Electa, n. 1972 16,

illustrato a p.261 con il numero n. 1972 16