11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
73

MARIO SIRONI

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

MARIO SIRONI

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio arcaico

tecnica mista su carta, cm 40x50

sul retro: etichetta e timbro sul telaio della Galleria Openart, Prato

sul retro: etichetta e timbro del Municipio di Livorno Mostra 50 Artisti negli ultimi 30 anni

firmato in basso a destra

eseguito negli anni '50

Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, 11 - 30 gennaio 1958, Salone della Casa della Cultura di Livorno

Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, provenienza indicata nella mostra, Collezionista

Rag. Ruggero Ristori, Firenze, pubblicata in catalogo con il n° 9, mostra
organizzata nel
Salone della Casa della Cultura di Livrono dall' 11 gennaio 1958 al 30 gennaio 1958