11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
45

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 20.000 / 40.000
Aggiudicazione  Registrazione
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela, cm 200x180 sul retro firmato Schifano eseguito nel 1981   Provenienza Collezione privata, Modena   L'opera è registrata presso l'Archivio generale dell'opera id Mario Schifano, Fondazione Mario Schifano con il numero n. 81-25 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio generale dell'opera id Mario Schifano, Fondazione Mario Schifano, rilasciata il 31.03.2000   Schifano ha una caratteristica interessante che lo definisce: è un artista visceralmente italiano. Per quanto abbia certamente assimilato e metabolizzato, ad esempio, il linguaggio della pop art, non si è mai omologato a quella o altre visioni d’importazione.Dopo un travagliato periodo di sconforto ideologico per la pittura, Schifano riacquista passione nei pennelli addentrandosi nei temi naturalistici che negli anni Ottanta porteranno alla serie dei Gigli d’acqua e dei Campi di grano. Continua a lavorare a cicli tematici annoverando anno dopo anno gli Acerbi, la Casa sola, cuori e stelle, come nell'opera qui riprodotta, montagne, vulcani, dinosauri.