11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
84

JEAN-MICHEL BASQUIAT

Stima
€ 20.000 / 40.000
Aggiudicazione  Registrazione

JEAN-MICHEL BASQUIAT

(New York, USA 1960 - New York, USA 1988)

acrilico, olio e pigmenti organici su cartolina, cm 17,78x12,7

sul retro firmato e datato J.M.B 81

eseguito nel 1981

L'opera è accompagnata da autentica  rilasciata nel 2000, dal Authentication Committee

of the Estate of Jean-Michel Basquiat

L'opera è registrata presso l'Authentication Committee of the Estate of Jean-Michel

Basquiat, con il numero n. 10871

Provenienza

Collezione privata, Usa

Collezione privata, Arezzo

Nel febbraio del 1981, Jean-Michel Basquiat partecipa alla'esposizione New York /New

Wave progettata da Diego Cortez all'Institute for Art and Urban Resources di Long Island.

In mostra figurano più di venti artisti tra i quali Keith Haring, Robert Mapplethrope, Kenny

Scharf e Andy Warhol, a cui si aggiungono i graffisti Ali, Crash, Dondi, Fab 5 Freddy,

Haze, Lady Pink, Seen e Zephyr, Basquiat vi rappresentò una ventina di opere tra disegni

e dipinti che rivestono un'intera parete. Il suo lavoro attira in particolare l'attenzione dei

mercanti d'arte Emilio Mazzoli, Annina Nosi, e Bruno Bischofberger. In autunno Annina

Nosei lo invita a partecipare alla collettiva Public Address, allestita nella sua galleria di

New York, ne diventerà la gallerista di riferimento mettendolgi a disposizione il

seminterrato della galleria, che diventerà lo studio di Basquiat. Questa mostra e' il

trampolino di lancio che introduce ufficialmente Basquait nel mondo dell'arte, affermando

Basquiat come degno erede di CY Twombly e Jean Dubuffet, avendo assorbito e

accostato nelle proprie opere l'eleganza di Twombly ed il primitivismo di Dubuffet.