11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
40

HANS HARTUNG

Stima
€ 20.000 / 40.000
Aggiudicazione  Registrazione

HANS HARTUNG

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

tecnica mista su cartone, cm 48x70

firmato e datato Hartung 52

eseguito nel 1952

L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva

Bergman, rilasciata in data 22 maggio 2015. L'opera è registrata presso la

Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman con il numero CT HH3315-0

Provenienza

L'opera sarà pubblicata sul catalogo ragionato dell'opera di Hans Hartung in fase di

realizzazione dalla Fondazione.

Non ha mai smesso di trarre spunto dalla realtà nel tentativo di “fissare il dinamismo e la forza dell’energia” (Hans Hartung) attraverso il suo gesto fermo, come lo definisce Achille Bonito Oliva nel suo testo scritto per il catalogo edito dalla Fondation Hartung-Bergman.

L’arte di Hans Hartung è stata molto amata dal pubblico e seguita con attenzione dalla critica italiana

nel corso degli anni, a partire dal 1948, anno in cui Giulio Carlo Argan, per primo, lo presentò alla XXIV

Biennale di Venezia nella collezione Peggy Guggenheim, fino alle ultime retrospettive.