11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
81

GIORGIO ASCANI NUVOLO

Stima
€ 1.600 / 3.200

GIORGIO ASCANI NUVOLO

(Città di Castello (PG) 1926 - Città di Castello (PG) 2008)

Genesi

Serotipia, tecnica mista su carta riciclata, cm 20x26

firmato in basso a sinistra

eseguito nel 1996

L'opera è archiviata presso l'Associazione l'Archivio Nuvolo, 21.11.2017, la cui

archiviazione è stata aggiornata 15.03.2018

L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dalla Galleria delle Arti di Luigi Amedei,

Città di Castello

Provenienza

Galleria delle Arti di Luigi Amedei, Città di Castello

Collezione Coltellini

Collezione privata, Anghiari

XXIX Festival delle Nazioni, 1996, Galleria delle Arti, Città di Castello

Bruno Corà, La genesi secondo Nuvolo, 24 luglio 1996 - 6 agosto 1996