11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
159

GIANNI ANCESCHI

Stima
€ 1.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

GIANNI ANCESCHI

(Milano 1939)

Tavola liquida

legno e plexiglas e olio lubrificante, 32x32x10 cm

firmato e datato sul lato destro Gianni Anceschi 1959/2015

eseguito nel 2015

Provenienza

Galleria Tega, Milano

Galleria Tega, Milano. Dal 13 dicembre 2016 al 16 febbraio 2017

Galleria Tega, Milano 2016-2017

Artista, designer, regista multimodale, accademico.Giovanni Anceschia

Milano con una mostra intitolataPossibilità liquide.

Giovanni Anceschiattento sperimentatore. Cresciuto in quella Milano piena

di vitalità Un immenso cantiere in costruzione. Una Milano ferita dalla

guerra ma con lo sguardo rivolto verso la novità Qui visseartista lombardo.

Creatore di immagini nuove e uno tra i fondatori del Gruppo T.

IlGruppo Tin Italia le prime espressioni legate allarte cinetica, ottica e

programmata. Ha introdotto nel processo creativo una nuova dimensione il Tempo.

Untentativo di superare i metodi tradizionali per aprirsi a nuove realtà plastiche e

pittoriche. Il tempo scorre davanti allo spettatore. Il movimento è lessenza dell'opera.