11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
87

FRANCO ANGELI

Stima
€ 1.500 / 3.000

FRANCO ANGELI

(Roma 1935 - 1988)

Giallo cromo

tecnica mista su tela, cm 40x60

sul retro: firmato e titolato

databile al 1985-1988

L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia

Nel 1972 appaiono nella sua produzione i temi dell’aereo, degli obelischi, dei piccoli paesaggi. Franco Angeli espone alla X Quadriennale di Roma. Amico di Jack Kerouac, si cimenta con l’artista nella composizione di un’opera La deposizione di Crista. Nel 1978 partecipa alla Biennale di Venezia, curata da Bonito Oliva nella sezione “L’ico-nosfera urbana”. Vi presenta anche un cortometraggio. Nel 1988 Franco Angeli viene invitato al Circolo Culturale Giovanni XXIII per la Biennale di Arte Sacra: con lui, Enzo Cucchi, Sandro Chia, Mimmo Paladino e Mario Schifano.