11 GIUGNO 2018
FILIPPO DE PISIS
36

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con cocomero

olio su tela, cm 50x60

firmato e datato in basso a destra

eseguito nel 1927

L'opera è archiviata presso l'Associazione Filippo de Pisis, con il numero di Archivio

04875 (misure riportate sull'autentica cm 19.5x23,5)

Provenienza

Collezione Mrs and Mr Joseph Slifka

Galleria Milano, febbraio 1932, Milano

American Federation of Art, Italian art of the 20th Century, ottobre 1957 - ottobre 1958,

New York

Galleria Milano, febbraio 1932, Milano, riprodtto in catalogo con il numero n. 460

New York, riprodotto in catalogo con il numero n. 57-34

Catalogo generale di Filippo De Pisis a cura di Giuliano Bruganti, Electa, Milano, tomo I,

p. 138, n. 1927_11

Stima
  18.000 / 25.000

31 - 40  di 162 Lotti
31
20.000 / 40.000
32
13.000 / 20.000
34
12.000 / 18.000
35
25.000 / 35.000
36
18.000 / 25.000
37
2.000 / 6.000
38
7.000 / 10.000
39
15.000 / 25.000
40
20.000 / 40.000
41
4.000 / 8.000
31 - 40  di 162 Lotti