11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
56

ENRICO BAJ

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
After Watergate
tecnica mista, cm 50x60
firmato in basso a destra
eseguito nel 1974

Provenienza

Sul finire degli anni Sessanta, nella produzione di Baj presero forma le prime riprese ironiche e parodistiche delle opere di Picasso; allo stesso tempo si datano i primi lavori per i quali si servì dei materiali plastici, già impiegati in passato e da quel momento adoperati, ad esempio, nelle Cravatte, simbolo della cultura occidentale, esposte al 15° premio Lissone (1967) e allo Studio Marconi di Milano (1969). Tra una «continuità di fondo ideologica [… e] quella che potremmo chiamare una continuità confirmatoria», sin dai primi anni Settanta Baj pervenne a nuovi traguardi e a «grandi impennate immaginative», che lo condussero soprattutto all’installazione e alla «disseminazione ambientale». (E. Crispolti, in Catalogo generale, 1997, p. 9)