11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
25

CONCETTO POZZATI

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

CONCETTO POZZATI

(Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017)

A che punto siamo con i fiori

olio e acrilico su tela, cm 100x120

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1989

Provenienza

Studio Pozzati, Bologna

Concetto Pozzati, maestro della configurazione novecentesca, ironica come, lui,  si definiva spesso  "pittore rapinatore", come a dire di essersi imbevuto, ai suoi esordi, del clima dell’informale e della pop art, e di essersi via via orientato verso la convinzione che «le immagini non nascono dall’immaginazione, ma solo da altre immagini».