11 GIUGNO 2018
CONCETTO POZZATI
25

CONCETTO POZZATI

(Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017)

A che punto siamo con i fiori

olio e acrilico su tela, cm 100x120

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1989

Provenienza

Studio Pozzati, Bologna

Concetto Pozzati, maestro della configurazione novecentesca, ironica come, lui,  si definiva spesso  "pittore rapinatore", come a dire di essersi imbevuto, ai suoi esordi, del clima dell’informale e della pop art, e di essersi via via orientato verso la convinzione che «le immagini non nascono dall’immaginazione, ma solo da altre immagini».

Stima
  7.000 / 9.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 162 Lotti
21
5.000 / 8.000
22
3.500 / 7.000
23
3.500 / 5.500
24
1.800 / 3.000
25
7.000 / 9.000
26
2.000 / 4.000
27
4.000 / 7.000
28
10.000 / 18.000
29
6.000 / 8.000
30
6.000 / 10.000
21 - 30  di 162 Lotti