11 GIUGNO 2018
30

CARMELO CAPPELLO

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Libertà ritmica

bronzo, cm 75x62x12

firmato e datato

eseguito nel 1963

Provenienza

C.C. mostra antologica, Ragusa 1964, pubblicato in catalogoC.C. Galleria Flaviana, Locarno 1965, pubblicato in catalogo
C.C. Galerie Wilm Falezik, Bochum 1965Cappello Fundacion Mendoza, Caracas 1967Cappello Galleria Narciso, Torino 1968, pubblicata in catalogo n.11
C.C. Opere 1959-1969, Galleria Falsetti, Prato 1969, pubblicata in catalogo n.19
C.C. Museo spagnolo d’arte Contemporanea, Madrid 1972C.C. Mostra antologica, Rotonda della Besana, Milano 1973, pubblicata in catalogo n.59
C.C. Mostra antologica alla Camera di commercio di Messina, 1974, pubblicata in catalogon.45
Le Arti, gennaio 1965, pubblicata a colori nella copertina della rivista Carlo Pirovano, scultura italiana, Electa, Milano 1968, n.123L. Vinca Masini,
C.C. catalogo Rotonda della Besana, arti grafiche Fiorin 1963A. Ginesi
C.C. Sterling Editore, Pollenza 1976, pubblicata in doppia pagina

Stima
  6.000 / 10.000
Aggiudicazione: Registrazione

21 - 30  di 162 Lotti
21
5.000 / 8.000
22
3.500 / 7.000
23
3.500 / 5.500
24
1.800 / 3.000
25
7.000 / 9.000
26
2.000 / 4.000
27
4.000 / 7.000
28
10.000 / 18.000
29
6.000 / 8.000
30
6.000 / 10.000
21 - 30  di 162 Lotti