Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
24

Scultore umbro-abruzzese, secolo XIII

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

MADONNA CON BAMBINO

in legno policromo, alt. cm 110

Questa inedita e rara scultura va inserita nell’ambito della produzione, ancora in gran parte anonima, di artisti che operarono nel pieno Medioevo, sul territorio centro italiano. Confronti stringenti si trovano nelle realizzazioni scultoree ricondotte all’attività del Maestro della Santa Caterina Gualino (cfr. L. Mor, Sedes Sapientiae. A study of a thirteenth century Umbro-Abruzzese wooden sculpture, Biella 2013).