Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
14

RELIQUIARIO, LOMBARDIA, SECOLO XV

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato, con bottoni in vetro e pietre dure. Piede di forma mistilinea a pianta esagonale con fascia inferiore perlinata e lavorata a ringhiera, con superficie incisa a motivi vegetali, con melagrane, sormontata dal fusto a sezione esagonale, decorato sulle facce da motivi geometrici incisi, e centrato da nodo a cipolla con superficie interamente decorata a foglie d’acanto contrapposte, entro cui s’inseriscono sei bottoni in vetro policromo e pietre dure. La teca, di forma cilindrica, si presenta come un tempietto cuspidato ornato da pinnacoli e ghimberghe, sormontato da alto cono inciso con motivo squamato; alt. cm 39

O. Zastrow, Museo d’Arti Applicate. Smalti, Milano 1985, pp. 25-26 n. 8, p. 71 n. 35